Retour à la page d'accueil et à l'agenda de Coups de Vents
Switch to the English version of this page


Pour vous abonner à la newsletter de Coups de Vents et être ainsi informé de nos actualités, saisissez votre adresse mail :

 






Facebook - Coups de VentsLinkedin - Coups de VentsTwitter - Coups de VentsYoutube - Coups de Vents

Concours International de Composition - Archives



2006 : Présentation


Retour sur le 2ème Concours International de Composition pour orchestre à vent

LES TROIS LAURÉATS DE LA DEUXIÈME ÉDITION DU CONCOURS INTERNATIONAL DE COMPOSITION COUPS DE VENTS 2006 SONT...

  • Grand Prix des Conseils Généraux du Nord et du Pas-de-Calais (10000 euros) :
La Danse du Phénix : Impression de Kyoto de Toshio MASHIMA (Japon)

 

  • Deuxième Prix / Henri SELMER PARIS (5000 euros) :
Ballistic Etude N° 3 : Panic ! de Mark KILSTOFTE (USA)
 
  • Troisième Prix / SACEM (1500 euros)
Chicago Pictures de Pius HAEFLIGER (Suisse)

 
Composition du jury (de droite à gauche sur la photo) : Claude Pichaureau (Président du jury/France), Ida Gotkovsky (France), Kanako ABE (Japon / France), Claude Kesmaecker (France), Ken ITO (Japon, Grigory Voronov (Russie), Richard Strange (Etats-Unis).


LES ŒUVRES SELECTIONNÉES AUX DEMI-FINALES SONT...

  • Gaudi
  • Chicago Pictures
  • Ballistic Etude N° 3 : Panic !
  • Two Bacchanalia
  • La Danse du Phenix : Impressions de Kyoto
  • Traffic
Les demi-finales se sont tenues les 25 et 26 novembre 2006 à Saint-Omer, Wattrelos, et Dunkerque.

Le jury composé de 7 membres, a sélectionné 6 oeuvres parmi les 11 interprétées par les harmonies de Bruay-la-Buissière, de Dunkerque, des Hauts-de-France, de Montigny-en-Gohelle, de Saint-Omer et de Wattrelos.



Composition du jury :

- Claude Pichaureau - Président du jury (France)
- Jean-Michel Defaye (France)
- Ricardo Mandolini (France, nationalité Argentine / Italie)
- Scott Mc Kee (Etats-Unis)
- Igor Savinov (Russie)
- Anatoly Umanets (Russie)
- Shu-Han Yeh (Taïwan)

Les 6 oeuvres seront interprétées en finale le 16 décembre 2006 à l’Opéra de Lille par l’Orchestre de la Musique des Gardiens de la Paix de Paris sous la direction de Norbert Nosy, Chef de l’Orchestre des Guildes de Belgique. M. Nosy remplace son confrère Philippe Ferro, souffrant.

ATTENTION : le public pourra retirer ses places à partir du 12 décembre dans les points de billetterie habituels de l’Opéra. L’organisation ne prend aucune réservation.

 




LES ŒUVRES SELECTIONNÉES AUX QUARTS DE FINALE SONT...


Les quarts de finales se sont tenues du 10 au 12 novembre 2006 dans 3 villes du Pas-de-Calais. Le jury composé de 5 membres (de gauche à droite sur la photo) : Leon BLY (Allemagne), Thomas COX (Etats-Unis), Claude PICHAUREAU - Président du jury (France), Michel MERLET (France) et Lino BLANCHOD (Italie), a sélectionné 11 oeuvres parmi les 14 jouées au cours de ces 3 jours par les harmonies de Bruay-la-Buissière, de Dunkerque, des Hauts-de-France, de Montigny-en-Gohelle, de Saint-Omer et de Wattrelos.


Photo extraite du site de l’harmonie de Montigny-en-Gohelle

Bravo aux 11 compositeurs de 9 nationalités encore en lice et bravo aux harmonies qui ont remarquablement interprété ces oeuvres inédites. Les 11 oeuvres sélectionnées pour les demi-finales sont :
  • AOTEAROA
  • MEMENTO MORI
  • SHIFTING SANDS
  • BALLISITIC ETUDE N° 3
  • PITCH, YAW AND ROLL
  • GAUDI
  • TRAFFIC
  • LA DANSE DU PHENIX
  • TWO BACCHANALIA
  • CHICAGO PICTURES
  • FANFARE AND PRAYER


Les rendez-vous pour les demi-finales sont fixés aux :
- 25 novembre à Saint-Omer à 16h (avec les harmonies de saint-Omer et de Bruay-la-Buissière),
- 25 novembre à Wattrelos à 20h30 (avec les harmonies de Wattrelos et de Montigny-en-Gohelle)
- et le 26 novembre à 16h à Dunkerque (avec les harmonies de Dunkerque et des Hauts-de-France)



LES ŒUVRES SÉLECTIONNÉES AUX ÉLIMINATOIRES SONT...

Les éliminatoires se sont tenus à la Maison du Japon, CIUP, Bd Jourdan, du 03 au 12 juillet 2006. Le jury composé de 5 membres (de gauche à droite sur la photo), Jean-Paul Holstein, Régis Campo, Jacques Casterede, Claude Pichaureau -président du jury- et André Waignein (Belgique) - a sélectionné 14 oeuvres parmi les 214 reçues et examinées.

Voici le nom des œuvres sélectionnées pour les quarts de finales - les compositeurs des œuvres ci-dessous sont priés d’adresser au plus vite (date limite 20 août) le matériel d’orchestre à Domaine Musiques / Coups de Vents - 2 rue des Buisses - 59000 Lille - FRANCE . Le nom des compositeurs restera confidentiel jusqu’à la finale.

Bravo aux 14 sélectionnés et merci à tous les autres compositeurs pour leur participation.
  • AOTEAROA
  • SHIFTING SANDS
  • BALLISITIC ETUDE N° 3
  • PITCH, YAW AND ROLL
  • LES METROPOLITAINS
  • MEMENTO MORI
  • ARGYMAK
  • GAUDI
  • TRAFFIC
  • LA REVANCHA DEL INDIO
  • LA DANSE DU PHENIX
  • TWO BACCHANALIA
  • CHICAGO PICTURES
  • FANFARE AND PRAYER

 

Ces œuvres furent étudiées lors des éliminatoires qui se sont déroulées du 03 au 13 juillet 2006 à la Maison du Japon à Paris. 14 d’entre elles furent sélectionnées par le jury composé de :

Claude PICHAUREAU : PRÉSIDENT DU JURY
Compositeur, Chef d’orchestre en France et à l’étranger, 1ers Prix de trombone-basse, d’harmonie, de fugue, de composition et de direction d’orchestre au CNMD de Paris, Musicien d’orchestre, Directeur de l’E.N.M. de Limoges, Professeur titulaire au CNSM de Paris depuis 1972.

Jean-Paul HOLSTEIN

Compositeur, Professeur Honoraire au Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris.

Régis CAMPO
Compositeur, Professeur de composition au CNR de Marseille, Prix Henri Dutilleux.

Jacques CASTEREDE
Premier Grand Prix de Rome de Composition musicale, Professeur de formation musicale au CNSM de Paris, Professeur de composition à l’ENMD de Paris.

André WAIGNEIN (Belgique)
Directeur au Conservatoire de Musique de la Ville de Tournai, Professeur d’harmonie écrite au Conservatoire Royal de Musique de Bruxelles

Ces 14 œuvres (revoir en détail les noms et nationalités), seront ensuite jouées en concerts par 6 des meilleurs orchestres d’harmonie du Nord et du Pas de Calais. C’est par tirage au sort au cours de la conférence de presse qui s’est tenue le 13 juillet à la Maison du Japon, que la répartition des oeuvres entre les harmonies s’est faite et c’est Thérèse Guilbert, vice présidente chargée de la Culture au Conseil Général du Pas-de-Calais, qui a eu l’honneur de procéder à ce tirage.

Sur la photo de gauche à droite devant la presse, les jurés, les représentants des 6 harmonies : Dominique Lefevre (assistante de Renaud Tardy, Vice Président Culture au Conseil Général du Nord), Bruno Humetz (délégué artistique Coups de Vents pour le Pas de Calais et représentant Philippe Langlet en concert "Coups de Vents" à Taïwan), Thérèse Guilbert, Claude Pichaureau et Jean-Luc Choquel (responsable administratif de Domaine Musiques, producteur délégué du concours).


Retrouvez ci-dessous le calendrier des manifestations :

QUARTS DE FINALE :
  • ve 10 nov. 2006 - Montigny-en-Gohelle 20h30 - Gymnase Billoux (rue Jacques Prévert) avec l’Harmonie Municipale de Montigny-en-Gohelle (Dir. Olivier Degardin) et l’Union Musicale Wattrelosienne (Dir. Philippe Le Meur)
 
  • sa 11 nov. 2006 - Outreau (62) 16h - Centre Phénix (rue du Biez) avec l’Orchestre d’Harmonie des Hauts De France (Dir. Philippe Le Meur) et l’Orchestre d’Harmonie de la Ville de Dunkerque (Dir. Philippe Langlet)
 
  • di 12 nov. 2006 - Bruay-la-Buissière (62) 16h - Halle Jesse Owens (rue Cail) avec l’Harmonie Municipale de Bruay-La-Buissière (Dir. Jean Castanet) et l’Orchestre d’Harmonie de Saint-Omer (Dir. Bruno Humetz)

DEMI - FINALES :
  • sa 25 nov. 2006 - Saint-Omer (62) 16h - Salle Vauban (Maison des associations, 3 allée des Glacis) avec l’Orchestre d’Harmonie de Saint-Omer (Dir. Bruno Humetz) et l’Harmonie Municipale de Bruay-La-Buissière (Dir. Jean Castanet)
 
  • sa 25 nov. 2006 - Wattrelos (59) 20h30 - Salle Roger Salengro (rue E. Basly) avec l’Union Musicale Wattrelosienne (Dir. Philippe Le Meur) et l’Harmonie Municipale de Montigny en Gohelle (Dir. Olivier Degardin)
 
  • di 26 nov. 2006 - Dunkerque (59) 16h - Kursaal (Place Casino) avec l’Orchestre d’Harmonie de la Ville de Dunkerque (Dir. Philippe Langlet) Orchestre d’Harmonie des Hauts De France (Dir. Philippe Le Meur)

La FINALE quant à elle, aura lieu le 16 déc. 2006 à l’Opéra de Lille. Ce sera comme en 2004 l’Orchestre Professionnel de la Musique des Gardiens de la Paix de Paris qui interprètera les oeuvres finalistes.





Partagez cette page :